第十八届青年教师优质课竞赛决赛通知

作者:遂宁中学    来源:本站原创    时间:2016年12月09日

第十八届青年教师优质课竞赛决赛的

   

各校区:

经过全体教师的努力,目前各校区教研组已按照学校的总体安排完成了“第十八届青年教师优质课竞赛”、“遂宁中学骨干教师示范课竞赛”的预赛工作,推出了各组进入决赛的人选,现将决赛的有关事项通知如下,请遵照执行:

1、决赛领导小组组成:

  长:许玉权

副组长:刘蒲林、罗峻峰、王  凌、柴文斌、唐悦

  员:杨红蓉、吴丽君、谢春林、卢富国、李 

工作人员:皮飞、杨运敏、袁乃素、钟  、李玉梅、贺  雨、

岳玉莲、石  全、向乾勇、王  琪、林津元、冯 

2、决赛时间、地点及赛程安排:

本次决赛共分七个组,在本部、介福校区同时进行,用1213 (周二)一天时间完成,具体安排如下:

第一组:语文

(时间:13日;学科:语文;地点:鸣谦学术厅   工作人员:杨运敏、袁乃素)

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

上午

1

陆婷

本部

《女娲造人》

初一

 

2

  魏兰

本部

《纪念白求恩》

初一

 

3

杨桦

本部

《诗歌鉴赏》

高二

 

4

申悦

本部

《老王》

初二

 

5

赵倩

本部

《信客》

初二

 

 

第二组:数学

(时间:13日;学科:数学;地点:音乐教室工作人员:贺雨、皮飞

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

上午

1

邹炜

本部

《正方体的表面展开图》

初一

 

2

杨玮涵

本部

《角》

初一

 

3

诸梦秋

本部

《勾股定理应用》

初二

 

4

王娅

本部

《勾股定理应用》

初二

 

第三组:英语

(时间:13日;学科:英语;地点:美术教室  工作人员:李玉梅、钟华

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

上午

1

邹靓

本部

Unit 6 Section A

初一

 

2

陈卓

本部

I'm going to study computer science

初二

 

3

蒋蕾

本部

Unit 3 Is this your pencil?               Period 1 Section A 1a-2c

初一

 

4

王丹

本部

Unit 5 Do you have a soccer ball?              Section 1A-2C

初一

 

第四组:物理、信息技术

(时间:13日;学科:物理;地点:音乐教室工作人员:向乾勇、王琪)

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

下午

1

李晶晶

本部

《凸透镜成像》

初二

 

2

张日东

本部

《共点力作用下物体的平衡》

高一

 

第五组:政治、历史、地理

(时间:13日;地点:鸣谦学术厅  工作人员:杨运敏、皮飞

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

下午

1

  鲜涛

本部

《平等的真谛》

初三

 

2

吕三阳

本部

《专制下的启蒙》

高二

 

3

邓超

本部

《北半球冬夏气压中心,气压带风带对气候的影响》

高一

 

4

赵银海

本部

《中国近代民族工业的发展》

初二

 

第六组:化学、生物

(时间:13日; 地点:音乐教室工作人员:石全、岳玉莲)

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

上午

1

李琴

本部

《二氧化碳的性质》

初三

 

2

翟芸梅

本部

《金属的性质》

高一

 

3

王敏

本部

《细胞分裂》

初一

 

4

徐洁

本部

《植物生长素的发现》

高二

 

第七组:艺、体

(时间:13日;地点:介福校区学术厅  工作人员:林津元、冯健)

时间

课时

 

性别

   

年级

备注

3

唐力

本部

《双手头上掷实心球》

初三

 

4

肖思佳

本部

《桑塔露琪亚》

初一

 

3、评委:

  文:唐国兵、刘晓燕、罗传赋、吴  双、陈 

  学:邓志斌、郭方涛、谢  梁、罗文勇、李 

  语:廖安泽、何梦雯、蒋  静、冉  莉、张仕明

  理:刘卫东、李东涛、陈照华、李志彬、郑 

  生:蒋桂兰、谢  渊、田仕友、杨小辉、沈  顺、李长伦

政史地:  荣、严  明、邓祖洪、全  莉、陈 

  体:谢太平、李顺龙、王应祥、谭建宏、邓 

4、决赛准备工作:

1)请各校区、各教研组接通知后,立即把有关精神传达给参赛教师本人。参赛教师及其所在教研组应高度重视、群策群力、精心准备,每堂课授课时间为40分钟,请按照要求认真备好课,赛课充分体现新课改精神,充分落实“121”课堂教学改革的要求。并于1212日以前用A4纸打印教案10份交承办的校区。

2)决赛讲课必须使用规范普通话,每节课必须有手写板书,使用规范的汉字,否则不予评奖。

3)根据内容使用多媒体课件。参赛教师务必于1212日以前将课件软盘或光盘交参与决赛服务的电教老师处,并自行到参赛地点熟悉多媒体。

4)为了保证赛课的及时、有序进行,请以上参赛教师自行联系赛课班级学生并做好学生的组织工作,要求每堂课正式上课前5分钟,学生要快、静、齐地进入赛课教室就位。学生的纪律状况将被纳入综合考察的范围内。

5)请各校区教务处提供评委用书,评委用评分表,签到表。

6)要求全校相关学科的老师参加听课。

7)请各校区尽快将决赛的有关事宜通知决赛选手及评委,因赛课需要调整工作的,请自行落实。

8)各校区教务处应将每一位选手的教案收集存档(教务处、工会、政教处、教科室各一份)。

5、评奖办法:(各组务必交评分细表,严格按总评分评出规定的等次人数)

每组有5人参赛的,评一等奖2名,二等奖2名,三等奖1名;

每组有4人参赛的,评一等奖1名,二等奖2名,三等奖1名。

注:请参赛教师务必于赛前将联系好的上课班级报与教务处王琪、冯健老师。

 

 

 

信息来源:龙8国际官网娱乐

2016126

此信息发布来自:【 遂宁中学 】
【字体:   打印文章  
上一篇:遂宁中学第十八届青年教师优质课预赛安排 下一篇:没有了!